Apollonia 2020

Am 19. September besuchten der Zahnpädagoge Henry und das Maskottchen Krokodil die Kinder und besprachen das richtige Zähneputzen.

Die Kids waren mit großer Begeisterung dabei.

Der erste Schultag

Am 2. September begann für 70 Mädchen und Buben die Schulzeit an der VS- StAW. Nach den Begrüßungsworten von OSR Hansal übergaben BGM Titz und GGR Ing. Heinrich den Tafelklasslern ihre Schultüten.

Danach marschierten die Kinder mit ihren LehrerInnen Lisa Meyer, Sabine und Christian Rischanek in die Klassen.

Klassenliste 1c-Klasse

KLASSE 1C

vVL Lisa Meyer, MA BEd

10 Knaben / 13 Mädchen = 23 Schüler/innen

ADLETZBERGER Bruno

ALKHATEEB Hytham

ANDERSSON Emma

BARRIE Mariam

BOSHRIDA Jolie

DJURDJEVIC Hana

DO CARMO MATOS Laura

FENZ Mira

GRANDEGGER Jonas

HARMER Lara

HITTINGER David

KERBER Florian

LEONHART Lea

MARR Juno

NEUNTEUFL Ronja

PICHLER Sebastian

POTURA Jan

PRAZNIK Amelie

SAIFI Abbas

SCHIEBEL Hannah

SILLER Hanna

WESSELY Luca

WOHLMUT Annika

Klassenliste 1b-Klasse

KLASSE 1B

VOL Sabine RISCHANEK

13 Knaben / 10 Mädchen = 23 Schüler/innen

CASANOVA Michael

CSERVENY Amelia

GASSER Lukas

GRAßL Samuel

HENKER Alexander

HENKER Helene

HOLLWEG Atreju

HOROJDKO Alan

KATSCHNIG Hannah

KOSOWSKI Miley

KROPFBERGER Sophia

LEPUSCHITZ Lennard

MARTON Anna

MUTTER Marlene

SCHÖPPL Luise

SIBRAWA Jakob

STIEGLECHNER Emilia

STIEGLECHNER Tobias

SZABO Adam-Simon

TICHY Konstantin

VOJTA Paul

WAGNER Mark

WILLERTH Mila

Klassenliste der 1.a Klasse

KLASSE 1A

VOL SR Christian RISCHANEK

9 Knaben / 15 Mädchen = 24 Schüler/innen

BALEAN Lara

DERFLINGER Caroline

DÖRFLER Samira

HÖLLMÜLLER Helene

JURIK Paula

KOS Natalie

KRAFT-DOBRA Elias

MARCHHART Rafael

OHNEWAS Luca

PIETSCH Katharina

PREISECKER Leopold

RABEDER Valentin

RADAELLI Laura

REST Nina

ROITNER Moritz

ROMANOVA Evdokia

SCHÜFFL Sam-Paul

SCHWEIGER Nora

SHALA Loen

SEEHOFER Heidrun

STÄRKER Emma

UIBINGER Magdalena

WASL Michael

WEESE Leonie

Schulbeginn SJ 2019/20

Schulbeginn – Schuljahr 2019/20

Montag, 02.09.2019: Keine Schulmesse, Treffpunkt Klasse

9:45 Uhr: Schulbusse, Nachmittagsbetreuung

Für die ersten Klassen schließt der Unterricht am Dienstag und Mittwoch um 9:45 Uhr, danach gilt der Stundenplan.

Die erste Sitzung des Klassenforums findet am
Montag, 02.09.2019 um 17.45 Uhr in den 1. Klassen statt.

19:00 Uhr: Elternabend Nachmittagsbetreuung 1. Klassen, Aula

2.- 4. Klassen:
Ab Dienstag, 03.09.2019 Unterricht laut Stundenplan!

Freitag, 06.09.2019:
Treffpunkt KlasseÖkumenischer Anfangsgottesdienst der 1. und 2. Klassen:
8:00 – 8:30 Uhr im Musikschulsaal

Anfangsgottesdienst für die 3. und 4. Klassen:
8:10 – 8:45 Uhr in der Pfarrkirche

Sprechtage OSR Hansal

Sprechstunden der Leiterin

VD OSR Karin Hansal

Montag, 01.07.2019: 9:00 – 11:00

Freitag, 30.08.2019: 9:00 – 11:00

Bei Fragen und Wünschen wenden Sie sich in der ersten und letzten Ferienwoche bitte an die Leiterin des Kinderhauses:

Dipl. Sozialpäd. Julia Fischer

(0676 – 870028243)

Schuljahr 2019/20 – Wichtige Termine

Monat Schulfreie Tage
September
2019
 
Oktober 2019 26.10. Nationalfeiertag 27.10.-03.11.:
schulautonom frei
November 2019 01.11. Allerheiligen,
02.11. Allerseelen,
15.11. Landespatron,
16.11. gesetzlich schulfreier Tag (Samstag)
Dezember 2019 23.12. gesetzlich schulfreier Tag (Montag),
ab 24.12. Weihnachtsferien
Jänner 2020 bis 06.01. Weihnachtsferien
Februar 2020 03. – 09.02. Semesterferien
März 2020  
April 2020 04. – 14.04. Osterferien
Mai 2020 01.05. Staatsfeiertag,
21.05. Christi Himmelfahrt,
22.05. schulfrei durch Verordnung*,
ab 30.05. Pfingstferien
Juni 2020 bis 02.06. Pfingstferien,
11.06. Fronleichnam,
12.06. schulfrei durch Verordnung*