Schulbeginn SJ 2019/20

Schulbeginn – Schuljahr 2019/20

Montag, 02.09.2019: Keine Schulmesse, Treffpunkt Klasse

9:45 Uhr: Schulbusse, Nachmittagsbetreuung

Für die ersten Klassen schließt der Unterricht am Dienstag und Mittwoch um 9:45 Uhr, danach gilt der Stundenplan.

Die erste Sitzung des Klassenforums findet am
Montag, 02.09.2019 um 17.45 Uhr in den 1. Klassen statt.

19:00 Uhr: Elternabend Nachmittagsbetreuung 1. Klassen, Aula

2.- 4. Klassen:
Ab Dienstag, 03.09.2019 Unterricht laut Stundenplan!

Freitag, 06.09.2019:
Treffpunkt KlasseÖkumenischer Anfangsgottesdienst der 1. und 2. Klassen:
8:00 – 8:30 Uhr im Musikschulsaal

Anfangsgottesdienst für die 3. und 4. Klassen:
8:10 – 8:45 Uhr in der Pfarrkirche

Sprechtage OSR Hansal

Sprechstunden der Leiterin

VD OSR Karin Hansal

Montag, 01.07.2019: 9:00 – 11:00

Freitag, 30.08.2019: 9:00 – 11:00

Bei Fragen und Wünschen wenden Sie sich in der ersten und letzten Ferienwoche bitte an die Leiterin des Kinderhauses:

Dipl. Sozialpäd. Julia Fischer

(0676 – 870028243)

Schuljahr 2019/20 – Wichtige Termine

Monat Schulfreie Tage
September
2019
 
Oktober 2019 26.10. Nationalfeiertag 27.10.-03.11.:
schulautonom frei
November 2019 01.11. Allerheiligen,
02.11. Allerseelen,
15.11. Landespatron,
16.11. gesetzlich schulfreier Tag (Samstag)
Dezember 2019 23.12. gesetzlich schulfreier Tag (Montag),
ab 24.12. Weihnachtsferien
Jänner 2020 bis 06.01. Weihnachtsferien
Februar 2020 03. – 09.02. Semesterferien
März 2020  
April 2020 04. – 14.04. Osterferien
Mai 2020 01.05. Staatsfeiertag,
21.05. Christi Himmelfahrt,
22.05. schulfrei durch Verordnung*,
ab 30.05. Pfingstferien
Juni 2020 bis 02.06. Pfingstferien,
11.06. Fronleichnam,
12.06. schulfrei durch Verordnung*

Schuljahresende 1b

Wie im Flug ist das erste Schuljahr vergangen!

Bei unserem Abschlussfest hatten wir viel Spaß und auch der Abschlussausflug zum Spielplatz Altenberg war sehr schön!

Schönen Sommer an alle Kinder und Eltern der 1b!

Wir sehen uns im Herbst in der 2b 😃

Schulfest

Am Freitag, den 21. Juni feierten alle Kinder, Eltern und Lehrer gemeinsam das Schulfest, das unter dem Motto „Wasser“ stand. In zahlreichen Stationen konnten die Schülerinnen und Schüler ihre Geschicklichkeit und Wissen unter Beweis stellen und für das Leibliche Wohl sorgte der Elternverein.

Danke schön für den Einsatz der zahlreichen Helfer!

Abschluss im „Meet you“ – Stützpunkt – 1a

Am 21. Juni feierten wir unseren Abschluss der 1. Klasse im Jugendtreff „Meet you“.
Motto: Vom ICH zum WIR!
Alexandra Kainz vom Stützpunkt organisierte 4 Stationen, die die Kinder gemeinsam in der Gruppe bewältigen mussten.
Herzlichen Dank auch allen Eltern, die die Gruppen betreut haben.

Liebe Alex,
ein herzliches Dankeschön für den tollen Vormittag!

Wir freuen uns auf unsere SchulanfängerIinnen!

KLASSE 1A
VOL SR Christian RISCHANEK
9 Knaben / 14 Mädchen = 23 Schüler/innen

BALEAN Lara

DERFLINGER Caroline

DÖRFLER Samira

HÖLLMÜLLER Helene

JURIK Paula

KOS Natalie

KRAFT-DOBRA Elias

MARCHHART Rafael

OHNEWAS Luca

PIETSCH Katharina

PREISECKER Leopold

RABEDER Valentin

RADAELLI Laura

REST Nina

ROITNER Moritz

ROMANOVA Evdokia

SCHÜFFL Sam-Paul

SCHWEIGER Nora

SHALA Loen

SEEHOFER Heidrun

STÄRKER Emma

WASL Michael

WEESE Leonie

KLASSE 1B
VOL SABINE RISCHANEK
12 Knaben / 11 Mädchen = 23 Schüler/innen

CASANOVA Michael

CSERVENY Amelia

GASSER Lukas

GRAßL Samuel

HENKER Alexander

HENKER Helene

HOLLWEG Atreju

HOROJDKO Alan

KATSCHNIG Hannah

KOSOWSKI Miley

KROPFBERGER Sophia

LEPUSCHITZ Lennard

MARTON Anna

MUTTER Marlene

SCHÖPPL Luise

SIBRAWA Jakob

STIEGLECHNER Emilia

STIEGLECHNER Tobias

SZABO Adam-Simon

TICHY Konstantin

UIBINGER Magdalena

WAGNER Mark

WILLERTH Mila

KLASSE 1C
vVL Lisa Meyer, MA BEd
10 Knaben / 13 Mädchen = 23 Schüler/innen

ADLETZBERGER Bruno

ALKHATEEB Hytham

ANDERSSON Emma

BARRIE Mariam

BOSHRIDA Jolie

DJURDJEVIC Hana

DO CARMO MATOS Laura

FENZ Mira

GRANDEGGER Jonas

HARMER Lara

HITTINGER David

KERBER Florian

LEONHART Lea

MARR Juno

NEUNTEUFL Ronja

PICHLER Sebastian

POTURA Jan

PRAZNIK Amelie

SAIFI Abbas

SCHIEBEL Hannah

SILLER Hanna

WESSELY Luca

WOHLMUT Annika

Lehrausgang in die Hagenbachklamm – 1a

Am 7. Juni wanderten wir mit den Waldpädagogen Maren und Gernot in die Hagenbachklamm. Beim „Tümpeln“ hatten die Kinder besonders viel Spaß!
Maren und Gernot erzählten uns viel über die verschiedenen Pflanzen und Tiere.
Ein herzliches Dankeschön auch allen Begleitpersonen!